| 
 
				
			 ОГКОУ «Южская школа-интернат»Конспект урока на тему: « Пётр 1- первый российский император»
 Учитель: Яценко А.Л.
 Южа 2018
 
 Тема: «Пётр I - первый российский император»
 
 Цель: Создать у учащихся представление о личности Петра1; показать на конкретном материале деятельность Петра1.
 
 Задачи
 Образовательные: обобщить яркие факты из юности Петра; подчеркнуть его трудолюбие, любознательность, полководческое искусство, показать прогрессивную роль в развитии России.
 
 Коррекционно-развивающие: формировать умения поддерживать беседу по оценке исторического деятеля, давать нравственную оценку поступкам исторического деятеля; учить применять ранее полученные знания в новых условиях.
 
 Воспитательные: воспитывать глубокое уважение к истории России, личности Петра1.
 
 Основные знания: Пётр1- первый российский император.
 
 Основные термины и понятия: Император, империя, цесаревич, Табель о рангах.
 
 Оборудование и материалы:
 Компьютер, иллюстративный материал, презентация, карточки с заданиями
 
 Тип урока : комбинированный
 
 Ход урока
 
 Этап урока Деятельность урока Деятельность
 обучающихся
 Оргмомент Приветствие - Сегодня нам предстоит на уроке большая работа. Давайте настроимся на рабочий лад и будем творчески работать в течение всего урока.
 
 Повторение пройденного материала
 1. Беседа по вопросам:
 -Какую тему мы изучили на предыдущем уроке?
 - Когда проходила Северная война? (когда началась и когда закончилась?)
 - Каковы причины Северной войны?
 - Чем закончилась война?
 2. Дидактическая игра «Правда ли что…?»
 - В начале Северной войны Россия проигрывала Швеции?
 - Петр I не стал огорчаться из-за первого поражения в войне?
 - Швеция была в то время очень сильным и могущественным государством и имела самый лучший военный флот?
 - Полтавская битва была проиграна русскими?
 - После Полтавской битвы в Северной войне наступил перелом в пользу России?
 - Пётр сам разработал план и принял участие в главных сражениях Северной войны: Полтавской битве и Гангутском сражении?
 - За короткий срок Петру удалось построить могучий Балтийский флот, который разгромил непобедимый шведский флот?
 
 3. Задание: Соотнесите даты и события: СЛАЙД № 1
 1703 г. Полтавская битва
 1700 г. Основание Санкт - Петербурга
 1721 г. Окончание Северной войны
 1709 г. Начало Северной войны
 
 
 
 Вспоминают тему и содержание предыдущего урока.
 Дают ответы.
 Актуализация знаний, объявление новой темы Вступительное слово учителя. Был очень высокого роста, круглолицый, темноволосый. Ходил быстро и делал такие большие шаги, что окружающие не поспевали за ним бегом. Он легко скатывал в трубку серебряную тарелку, разгибал руками подкову.
 Последний московский царь и первый российский император Петр I вошёл в историю под именем Петра Великого. Победа в Северной войне помогла России обеспечить выход в Балтийское море. Благодаря деятельности Петра I Россия стала великой морской державой, одной из самых могущественных в мире.
 1. Сообщение темы: «Петр I – первый российский император». СЛАЙД № 2
 
 Слушают учителя,
 
 записывают тему урока в тетрадь
 
 Изучение нового материала
 1. Опережающее задание: сообщение учеником информации о присвоении Петру I императорского титула. СЛАЙД № 3
 22 октября 1721 года царю Петру I был поднесён титул «Великого Императора Всероссийского». Этот титул Петр I получил за победу в Северной войне. С этого момента правитель России стал называться императором, а Россия - империей. Теперь, когда обращались к императору, то называли его «Ваше Императорское Величество» или « Государь Император». Столицей империи стал Санкт – Петербург.
 Коронация Петра I проходила в Москве, в Успенском соборе. Для коронации использовали не шапку Мономаха, а новую корону. Сделана она была из двух полушарий, соединённых обручем. Первая корона была изготовлена из золота и украшена 5000 бриллиантов.
 Был учреждён императорский флаг - штандарт. Это было полотнище золотистого цвета, посередине которого изображён чёрный двуглавый орёл. Там, где находился император, поднимали императорский штандарт. Императорский штандарт стал государственным флагом России.
 Вопросы:
 - Какой титул получил Петр I?
 - За что Петр I получил титул императора?
 - Как стала называться Россия?
 
 2. Работа с текстом: Найдите в тексте слова, характеризующие Петра (характер)
 - Каким был человеком Петр I?
 - Какие науки знал Петр I?
 
 Физминутка.
 
 
 3. Работа с текстом:
 - Каков был распорядок дня Петра I? (чтение указанных абзацев:1,2,3 абз. стр 129)
 - Чем Петр I отличался от других царей?
 Вывод учителя: ни один русский царь ни до него, ни после него не мог сравниться с Петром I в его многочисленных навыках и умениях. Он был поистине мастером на все руки и при необходимости мог шить сапоги, выкладывать печи, выдувать причудливые сосуды и фигуры из стекла, мастерить мебель и лечить зубы, и многое другое.
 
 4.Рассказ учителя о принятии новых законов: о наследовании царского престола, указа о единонаследии.
 5. Рассказ учителя о введении «Табеля о рангах».
 - как Петр I назначал людей на государственные должности?
 - как назывался закон о государственной службе, принятый Петром I?
 
 
 7. Демонстрация репродукции Э.Фальконе «Памятник Петру I» СЛАЙД № 8
 «В 1782 г. в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника императору Петру I, скульптором которого был Фальконе. Посмотрите внимательно на скульптуру. Конь поднялся на дыбы. На нём Пётр I. Льют дожди, проносятся бури и ураганы, а конь крепко стоит на двух ногах. Что для такой устойчивости должен предусмотреть скульптор? (уменьшить вес памятника, крепко-накрепко его закрепить). Действительно, внутри конь и фигура Петра полые (пустые). Много замыслов Пётр не успел осуществить. Но за всё хорошее, что он сделал для России, назвали его Великим».
 - Каково ваше отношение к Петру I?
 - Какие черты его характера вам нравятся?
 - Почему Петра I называли Великим?
 Потомки назвали в честь Петра остров св. Петра, залив Петра Великого, хребет Петра Великого на Памире (6785 м), написали книги о жизни и деятельности императора, сняли кинофильмы. Его изображение можно найти на денежных купюрах прошлых веков и настоящего времени. СЛАЙДЫ № 9-13
 
 
 Словарная работа: император, империя СЛАЙД № 4
 цесаревич, Табель о рангах. СЛАЙД №6 - 7
 
 Слушают рассказ учителя.
 Читают текст учебника.
 По ходу прочтения материала и рассказа учителя отвечают на вопросы
 
 Первичное закрепление нового материала
 Блиц- игра СЛАЙД № 14
 Фамилия Петра I - Романов
 Отчество Петра I - Алексеевич
 Титул Петра I – император
 Рост Петра I – 2,04 м
 Новая столица – Санкт – Петербург
 Война со Швецией – Северная война
 Год основания Санкт – Петербурга – 1703 г.
 Закон о государственной службе – «Табель о рангах»
 - Что умел делать Пётр, какими специальностями он владел?
 - Каков был распорядок дня Петра1?
 Участвуют в беседе.
 
 Подведение итогов Комментарии, объявление оценок за работу Слушают комментарии учителя
 Сообщение домашнего задания
 Прочитать текст учебника, ответить на вопросы.
 Записывают домашнее задание
 
 |